вторник, 3 сентября 2013 г.

Куда уходит вдохновение...

Совсем недавно было совсем грустно...поставила статус в соц сетях : Куда уходит вдохновение....и как его вернуть? нет чего-то своего интересного, что увлекает, несет.....опытные рукодельники жду совета...

Получила много интересных советов:
-  Елена: могу сказать только о себе, о том. что мне помогает в таких случаях: смена обстановки, а именно поездка в другой город ( не обязательно даже далеко ехать...). созвать друзей, которых давно не видел - это тоже хорошо заряжает положительными эмоциями, люблю рассматривать работы других мастеров- на меня это тоже навивает определенные идеи (повторяться не люблю, а "толчок" ощущается)...А вообще думаю, что работы мастера если приносят радость всем окружающим, то лучшего стимула творить просто не может быть...вот как-то так


творчество - это тоже жизнь, а как известно у нас в жизни есть взлеты и падения, да-а-а она еще и полосатая ( черно- белая):-) Поэтому зацикливаться на том, что тебе надо обязательно каждый день ждать вдохновения не стоит , у вас же нет плана на производство ваших шедевров.... поэтому сегодня ничего, а завтра просто будет распирать от идей...

и бороться с этим бессмысленно

-Ирина: Аня а я считаю что у тебя кроме творческих талантов есть и другие..... ты отличный организатор , много и других ( дел) связанных именно с организацией, может следует освоить что то новое для себя, новую профессию. Тебе уже тесно в рамках рукоделия. Но и творчество не бросай. Новая обстановка и родит новые идеи

- Наталья: Анютка, отпусти ситуацию, отвлекись:-) Когда ты расслабишься и перестанешь заморачиваться - ручки твои сами найдут себе применение(lo)  А пока займись детками, мужем, родителями. Побольше гуляй. Смотри телек и ни о чем не думай.
Возможно ты найдешь себя совсем в другой сфере, кто знает;-) Только не ищи ничего и сразу все получится!(F) (K)

- Яна :  а вот и я))  Аня, как многие девочки сказали, главное - смена обстановки. Если живешь в большом городе - едешь в маленький или в деревню...если живешь в маленьком - едешь в большой)) На день, два..неважно. Много-много гуляешь одна...находи тихое место...иди в природу, слушай тишину, освобождай голову и мозг от мыслей....можно в уши ненавязчивую музыку на непонятном тебе языке....Отключаешься...  Телевизор - в бан! Лучше скачать один самый любимый фильм и "послушать" его без рекламы....  Прячешь с глаз все свои любимые и привычные инструменты...даешь себе время отдохнуть и соскучиться по ним. Они это поймут и подождут)) Бери белый лист бумаги и осваивай doodling, рисуй всё, что идет на ум в данный момент, доставай акварель....смешивай краски...рисуй! Потом...посети какое-нибудь культурно-массовое мероприятие, где много незнакомых и необычных людей... рассматривай их, улыбайся, пропитывайся их образами и настроением....Гуляй по городу с камерой - ищи необычное в привычном и знакомом... И когда твоя голова отдохнет - придет и вдохновение, и настроение, и желание творить новое и необычное :-)      (Практикую это сама, так что желаю тебе удачи))))

- Ольга:  мне однажды помог прыжок с парашютом, кстати....я совсем ушла в пеке...депрессия меня тогда почти до косточек обглодала...Прыгнула...увидела всё другими глазами, что всё такое ничтожно мало, как реально тиха тишина на высоте 3000м....приземлившись через полтора минуты всю хворь как рукой сняло... однажды подруге моей мы сделали такой подарок на ДР...тоже страдала в тот период несчадно....девочка расцвела))).прыжок в тандеме творит чудеса.

- Елена : 
Вдохновение все же от многих факторов зависит, а не только от таланта(так мне кажется) И часто люди менее талантливые достигают больших результатов , чем таланты... Аня, попробуй, если есть желание творить, сочетание разных направлений. Сочетание, на первый взгляд не сочетаемых направлений в творчестве, может дать неожиданное и интересное, совершенно новое...  главное не боятся и не ставить во главу угла заработок. 
И еще, мне кажется, не надо зацикливаться на том, что кто-то это уже делает. У каждого человека все равно по своему получается, если конечно не копировать чужие работы

- Татьяна :   Да, в творчестве нужны такие  "паузы", и тогда совершенно по-новому смотришь на свое творчество. Вдохновение для меня ассоциируется с поиском, когда ты "идешь по следу" как гончая и чувствуешь всё обостренно. И всё получается!


А вы что думаете??????

4 комментария:

  1. А я со многими девушками согласна! Надо действительно убрать на все инструменты-материалы и расслабится от рукоделия. Больше времени посвятить семье, детям.
    А рукоделие - оно вряд ли куда-то тебя отпустит надолго! Вдохновение вернется с новыми идеями и будет все хорошо ))) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Ааань, тебе уже легче? Отвлекаешься еще или уже творишь?:):):)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я придумала марафон по пробуждению интереса творить:буду каждый день обязательно делать что-то и пробовать новые техники. тут буду выкладывать результат.

      Удалить
    2. Привет! Ань, хорошая идея попробовать себя так сказать в разных "амплуа". Не факт, что ты сразу будешь всем активно заниматься, но возможно ты так отвлечешься, возможно даже(!) придут новые идеи, может что-то новое для себя откроешь)) ну не знаю, может совместишь несколько техник в одном и получишь новый вид рукоделия ;)) Кто знает, может ты уже на пути новых открытий! Мне будет приятно через несколько лет говорить всем: "А знаете, а я ведь с ней знакома! Да! Она даже знает, как меня зовут!"))) Так что в сторону грусть-печаль! Впереди столько непознанного и не открытого, что некогда хандрить! ;)

      Удалить